В современных сложных условиях, связанных с ростом биологических угроз КГБ РЮО уделяет особое внимание проблематике распространения пандемии COVID-19 в Грузии.

По состоянию на 28 апреля т.г. на территории этой страны фиксируется стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки – общее число зараженных коронавирусом выросло до 511 человек, из них шесть умерло, в режиме карантина находятся 5085 человек. Выявляются все новые случаи инфицирования у сотрудников МВД и военнослужащих сил обороны Грузии. В связи с этим практически все подразделения сил обороны переведены на казарменное положение. В военном госпитале г.Гори развернута карантинная зона, в которой находятся более 40 человек.

Очаги заражения отмечаются во всех регионах Грузии кроме Кахетии и Гурии. Муниципалитеты Гори, Марнеули, Кобулети, Тетрицкаро находятся на грани гуманитарной катастрофы. Жители сел, таких, как Кошка и Гугутианткари Горийского муниципалитета, Гванкити Терджольского муниципалитета, Хатисопели, Ванати и Мусхани Болнисского муниципалитета, Шулавери Марнеульского и Гвара Кобулетского муниципалитетов полностью отрезаны от центра республики в связи с продленным до 22 мая чрезвычайным положением. Местное население этих районов устраивает акции протеста из-за тяжелых условий проживания, острого дефицита медицинских препаратов, индивидуальных средств защиты, продуктов питания и товаров первой необходимости. Условия содержания лиц, находящихся на карантине в Грузии не отвечают необходимым требованиям. В частности, во всех карантинных зонах, расположенных на территории Грузии фиксируются случаи пищевых отравлений.

Следует отметить, что сводная корабельная группа НАТО (пять кораблей из Болгарии, Канады, Италии, Турции, Румынии), прибывшая в порт Поти для проведения военных учений с 7 по 9 апреля т.г., максимально сократила программу пребывания. При этом основной акцент в ходе учебных мероприятий был сделан на эвакуации больных и работе в условиях применения бактериологического оружия.

Касательно проблематики распространения пандемии COVID-19 в Закавказье, особое беспокойство вызывает функционирование в странах Южного Кавказа американских биологических лабораторий, проводящих секретные эксперименты с вирусами, вызывающими смертельные заболевания.

В этом направлении наиболее значимую угрозу представляет деятельность т.н. «исследовательского центра общественного здоровья им. Р. Лугара», созданного при прямом участии бывшего президента Грузии М. Саакашвили и напрямую аффилированного с грузинскими и американскими спецслужбами.

Указанный центр, расположенный в черте грузинской столицы, создает реальную биологическую опасность не только грузинским гражданам, но и жителям всех соседних стран: Южной Осетии, Абхазии, Армении, Азербайджана, России, Турции и Ирана. Несмотря на неоднократные заявления официального Тбилиси о мирном характере деятельности «лаборатории Лугара» существует большая вероятность того, что она может использоваться Грузией для обострения эпидемиологической обстановки в РЮО и Абхазии.

В частности, по имеющимся в КГБ сведениям, американские и грузинские специалисты, ведущие работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе и в военных целях, предпринимают попытки осуществить сбор биологических образцов (проб) на COVID-19 у граждан РЮО. В связи с невозможностью реализовать данные мероприятия на территории Южной Осетии, не исключается возможность забора биоматериалов у потенциальных нарушителей режима госграницы.

Поскольку подобного рода манипуляции проводятся исключительно под контролем СГБ Грузии, а также представителей Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, имеются реальные предпосылки преднамеренного инфицирования граждан РЮО.В рамках обеспечения региональной безопасности КГБ РЮО рекомендует официальному Тбилиси взять под жесткий контроль чрезмерно самостоятельный «центр им. Р. Лугара», работающих там американских вирусологов, а также обеспечивающих их деятельность представителей грузинских спецслужб.

Потенциально возможная ситуация с искусственным расширением масштабов и границ пандемии коронавируса может самым негативным образом отразиться на международном авторитете Грузии.

Комитет государственной безопасности обращает внимание жителей Южной Осетии, что в отличие от соседних регионов со сложной эпидемиологической обстановкой, в РЮО, благодаря предпринимаемым ограничительным мерам, до настоящего времени не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.В связи с тем, что основной внешней угрозой безопасности является возможность переноса опасной инфекции на территорию Республики из Грузии, КГБ призывает население Южной Осетии сохранять бдительность, проявлять гражданскую сознательность, выполнять все предписания санитарно-эпидемиологических органов, а также не поддаваться на предложения грузинской стороны участвовать в каких-либо медицинских исследованиях.