В связи с траурными мероприятиями, посвященными шестнадцатой годовщине бесланской трагедии 1 сентября 2004 года группа террористов совершила беспрецедентное по своей жестокости нападение на школу в городе Беслан. В заложниках оказались более 1100 человек, целые семьи и малолетние дети, которых удерживали без воды и еды. На третий день после того, как в школе прогремели взрывы и возник пожар, в здании открыли стрельбу, заложники начали выбегать на улицу.

С целью спасения захваченных граждан и нейтрализации террористов бойцы Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации предприняли штурм школы.

Несмотря на то, что большинство заложников были освобождены, жертвами бесчеловечного преступления стали сотни школьников, их родители и учителя.

В тот трагический день шестнадцать лет назад подразделения специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел» потеряли 10 сотрудников, отдавших свои жизни на боевом посту спасая бесланских детей. Мы чтим память героев «Альфы» и «Вымпела», прикрывавших собой школьников от гранат и автоматных очередей.

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в бесланском теракте.

В целях обеспечения общественной безопасности, сохранения в дни общенациональных траурных мероприятий гражданского мира и согласия, мы призываем граждан Южной Осетии воздержаться от участия в несанкционированных акциях.

Рубрика: Терроризм