Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия отмечает, что грузинская сторона продолжает предпринимать действия, ведущие к усилению военной опасности в регионе.

Так, 18 октября т.г. в 4.00 утра сотрудниками ПС КГБ РЮО зафиксирована попытка проникновения разведывательной группы одной из грузинских силовых структур общей численностью 4-5 человек на территорию Южной Осетии.

По имеющимся данным, в ночное время указанная группа выдвинулась из района высоты 991.1, расположенной восточнее н.п.Чорчана (Грузия), и попыталась скрытно подойти к рубежам государственной границы РЮО в районе н.п. Уиста (Южная Осетия).

Грузинские военнослужащие нарушили государственную границу Южной Осетии, попали на сигнальные заграждения, которые, сработав, демаскировали их местоположение и заставили экстренно отойти в южном направлении в сторону Грузии.

КГБ РЮО полагает, что руководство грузинских силовых структур, отдавая приказ о выдвижении вооруженных групп в сектора прямого воздействия югоосетинских подразделений, создает реальную угрозу прямых столкновений, с возможной эскалацией конфликта.

Также, обращает на себя внимание тот факт, что ночная боевая тактическая активность подразделений грузинского спецназа находится вне поля зрения Миссии наблюдателей ЕС и Миссии ОБСЕ в Грузии, а также широкой грузинской и международной общественности.

Кроме этого, днем 18 октября примерно в 14.00 зафиксирована попытка ведения грузинской стороной воздушной разведки участка государственной границы в районе н.п.Уиста, а также вглубь территории РЮО с применением квадрокоптера.

В связи с этим, учитывая трагический опыт политики государственного терроризма, проводившейся Грузии в отношении Южной Осетии в 2004-2008 годах, обстоятельства «пятидневной войны» августа 2008г., факты участия граждан Грузии в боевых действиях на стороне международного террористического движения в Сирии, а также отказ Грузии подписывать «Договор о неприменении силы или угрозы ее применения» Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия возлагает всю ответственность за рост напряженности на официальные власти тбилисского режима.

Рубрика: ГраницаГрузия