Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия информирует, что в целях воспрепятствования провокациям и обеспечения безопасности на государственной границе РЮО с Грузией, с сентября 2019 года остаются закрытыми места пересечения государственной границы в упрощенном порядке. Установленные меры являются закономерной и необходимой реакцией на выставление официальным Тбилиси незаконного блокпоста в районе н.п. Уиста (Цнелис) Знаурского района, а также на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в грузинском регионе.

Учитывая, что единственной целью введенных ограничений является обеспечение безопасности Южной Осетии, и, понимая необходимость выездов в Грузию отдельных категорий граждан, в т.ч. тяжелобольных, пенсионеров и т.д., компетентные органы республики рассматривают и принимают индивидуальные обоснованные решения по каждому жителю, нуждающемуся в посещении территории сопредельного государства. При этом основными условиями удовлетворения обращений граждан являются безотлагательная и экстренная необходимость пересечения границы, а также исключение возможности нанесения ущерба безопасности РЮО.

Соответствующую информацию о порядке пересечения югоосетино-грузинской границы на период действующих мер по обеспечению безопасности на границе, жители могут получить, обратившись к главе администрации района, а также к участковому уполномоченному ПС КГБ РЮО. Для тяжелобольных граждан действует механизм выезда через МККК.

При этом КГБ напоминает, что руководство Республики Южная Осетия поддерживает инициативу по реализации права и свободы избрания дальнейшего места проживания в соответствии с действующим законодательством республики. В частности, это касается абитуриентов, окончивших среднюю школу Ленингора и принявших решение продолжить образование в вузах Грузии.