КГБ РЮО в рамках проводимых мероприятий по обеспечению безопасности на государственной границе РЮО с Грузией фиксирует, что грузинские правоохранительные и специальные службы активно продолжают политику системных провокаций. Целенаправленно дезинформируют свое население, центральное грузинское правительство, а также представителей европейских структур относительно ситуации в районе н.п.Уиста (Цнелис).Пограничной службой КГБ РЮО задокументированы следующие факты:

23 октября в 13.15 совершено очередное нарушение воздушного пространства Республики. Грузинский военный беспилотник на высоте 700-800 метров зашел в воздушное пространство Южной Осетии со стороны н.п.Кода, Хашурского муниципалитета и углубился вглубь территории на несколько километров.

24 октября с.г. в окрестностях с. Уиста Знаурского района югоосетинские пограничники задержали группу представителей миссии наблюдателей ЕС. В ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т.к. «потеряли ориентировку и заблудились». Однако все они были оснащены новейшими приборами навигации, средствами наблюдения и радиосвязи, фото и видео аппаратурой.

Судя по всему, тбилисский режим активно вовлекает в свои «игры патриотов» сотрудников международных организаций, подвергая тем самым прямой угрозе их жизни и безопасность.

Что касается самого блокпоста МВД Грузии в районе н.п. Уиста (Цнелис), то он в настоящее время превращен в полноценный опорный пункт, используемый для организации и проведения подрывных действий. При этом грузинскому населению упорно внушается мысль о том, что блокпост МВД Грузии находится вблизи с.Чорчана Хашурского муниципалитета.

КГБ РЮО еще раз подчеркивает, что в действительности опорный пункт МВД Грузии, находясь на господствующей высоте, практически нависает над югоосетинским с.Уиста (200-300м), создавая угрозу безопасности гражданам Южной Осетии, а также гражданам Грузии, проживающим на сопредельной территории.