20 июля т.г. Верховный суд Республики Южная Осетия вынес приговор в отношении бывшего начальника управления Администрации Президента РЮО Липина Сергея Георгиевича, 1952 г.р. и его супруги Липиной (Чулухадзе) Нанули Антоновны, 1951 г.р.Указанные лица 08 июля 2019 года задержаны органами Комитета государственной безопасности по подозрению в передаче спецслужбе Грузии сведений, составляющих государственную тайну, в т.ч. в отношении военного и экономического потенциала РЮО.

Решением Верховного суда Южной Осетии подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ «Государственная измена» и приговорены – Липин С.Г. к 16 годам, Липина Н.А. к 13 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 500 и 300 тысяч рублей соответственно.

Супруги Липины в инкриминируемом им преступлении признались, в настоящее время обжаловать приговор не намерены.

Дело дочери Липина С.Г. – Рамазановой (Липиной) А.С., также подозреваемой в государственной измене и скрывающейся на территории Грузии, в сентябре 2019 года выделено в отдельное производство. Правоохранительными органами республики проводятся необходимые оперативные мероприятия по ее установлению, розыску и привлечению к уголовной ответственности в Южной Осетии.