КГБ РЮО отмечает, что на территории Грузии усиливается пропаганда радикальных идей нацизма и расовых теорий.

Так, в настоящее время в Грузии издана книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», которая продается во всех книжных магазинах и пользуется большим спросом.

В аннотации к книге говорится, что «знакомство с книгой фюрера фашистского государства развеет ту ложь, которая создавалась советской литературой о Гитлере».

В связи с этим необходимо отметить, что появление в Грузии в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. книги главного нацистского преступника ХХ века является актом предательства памяти всех погибших в боях за свободу и независимость стран-союзников антигитлеровской коалиции, а также прямым оскорблением участников ВОВ, ушедших на фронт с территории бывшей ГССР независимо от их национальной принадлежности.

Также символично, что появление грузинского издания «Моей борьбы» совпало с траурной датой – 100-летием геноцида южных осетин.

Данный факт еще раз свидетельствует о том, что тбилисский режим вместо признания своей ответственности за совершенные в 1920 году преступления против человечества, продолжает испытывать интерес к радикальным идеям и вынашивать в отношении Южной Осетии преступные и агрессивные замыслы.

При этом очередной этап пропаганды в Грузии нацизма реализуется при молчаливом попустительстве специальных и правоохранительных служб, создающих своим бездействием серьезные предпосылки для эскалации напряженности в отношениях между РЮО и Грузией.