21 мая 2020 г. на сайте грузинского информационного агентства «Грузия онлайн» опубликована статья, в которой сообщается о том, что якобы представители «оккупационных сил» у села Мерети Горийского муниципалитета Грузии перешли на территорию, контролируемую грузинскими властями.

Указанная в статье информация не соответствует действительности. На обозначенном участке югоосетинскими пограничными органами проводились работы по расчистке заграждений, которые установлены исключительно на югоосетинской территории на удалении до 15 метров от государственной границы РЮО с Грузией от разросшейся травы и кустарника.

Грузинская сторона, игнорируя эти сведения, по-прежнему считает, что оградительный забор находится на территории Грузии. Учитывая, что заграждения располагаются на территории Южной Осетии, незаконными являются как раз действия сотрудников МВД Грузии, которые приблизились к оградительному забору, тем самым нарушив государственную границу Республики Южная Осетия, провоцируя пограничников.

Таким образом, грузинская сторона по-прежнему намеренно пренебрегает фактом наличия югоосетино-грузинской границы, используя повседневную деятельность пограничных органов по охране государственной границы в качестве повода для проведения дискредитационных информационных акций и кампаний с использованием таких информационных ресурсов как «Грузия онлайн», направленных на формирование негативного общественного мнения.

Кроме того, КГБ РЮО очередной раз обращает внимание тбилисского режима на то, что никаких т.н. оккупационных сил на территории Республики нет. Южная Осетия является государством, признанным рядом стран международного сообщества, в связи с чем рекомендуем грузинским властям изучить международное право и использовать правильную терминологию в отношении самостоятельного и независимого государства Республики Южная Осетия.

Рубрика: ГраницаГрузия