В ряде грузинских СМИ появились публикации, в которых пограничные органы Российской Федерации обвиняются в возобновлении процесса т.н. бордеризации, что, как утверждает грузинская сторона, является ограничением «свободы передвижения населения», доступа к сельскохозяйственным землям и водным ресурсам, а также якобы создает дополнительные угрозы распространения пандемии COVID-19 в мире.

В этом контексте Комитет госбезопасности отмечает, что все заявления представителей Тбилиси по вышеуказанной проблематике являются ложными. В очередной раз происходит подмена понятий и международная общественность намеренно вводится в заблуждение относительно истинного положения дел на югоосетино-грузинской государственной границе.

Новый этап грузинской истерии вызван фактом установки Пограничной службой КГБ РЮО вблизи югоосетинского села Хумта (Гвиргвина) нескольких информационных знаков о прохождении государственной границы.

Участок местности, на котором размещены информационные знаки, является осетинской территорией и любые заявления грузинской стороны о том, что это территория Грузии не соответствуют действительности.

Официальному Тбилиси вместо нагнетания обстановки следует сосредоточиться на вопросах обеспечения карантинных мер и правил самоизоляции, чтобы упредить возможное распространение инфекции на территорию РЮО, которая осталась единственной страной на Южном Кавказе не затронутой вирусом.

На этом фоне прекращение деятельности ряда грузинских НПО и отдельных активистов с независимой гражданской позицией, ориентированных на сбор и доведение до грузинского общества объективной информации о ситуации на югоосетино-грузинской границе и приграничных грузинских территориях, привело к искажению реальной обстановки, дезинформированию населения и политического руководства Грузии, а также западных кураторов этой республики.

В целях обеспечения эпидемиологической безопасности КГБ рекомендует грузинским властям организовать объективное и регулярное информирование населения, допустив в приграничную зону гражданских активистов и представителей НПО, ранее осуществлявших мониторинг обстановки вдоль линии прохождения государственной границы РЮО с Грузией.

Рубрика: ГраницаГрузия