В настоящее время главной внешней угрозой безопасности Республики Южная Осетия остается вспышка пандемии коронавируса COVID-19 на территории Грузии.

По состоянию на 07 апреля т.г. в Грузии официально выявлено 195 зараженных коронавирусом, из них 2 умерло, под наблюдением врачей остается 370 человек, в режиме карантина 4708 человек.

Очаги заражения фиксируются вдоль всей границы Южной Осетии в Грузии, в частности в Сачхерском, Хашурском, Карельском, Горийском и Мцхетском муниципалитетах.

Регион Самегрело-Земо Сванетия находится на грани эпидемиологического взрыва. Марнеульский и Болнисский муниципалитеты оцеплены войсками. В стране наблюдается всплеск ксенофобии по отношению к гражданам Грузии азербайджанской национальности.

При этом среди зараженных имеются лица раннее проживавшие в Ленингорском районе РЮО и выехавшие в Грузию после принятия властями страны решения о закрытии места пересечения границы в упрощенном порядке (МПГГ) «Раздахан».

Вместе с тем есть все основания полагать, что грузинские власти, скрывают от широкого международного сообщества реальную обстановку с распространением коронавируса и общим количеством зараженных.

В частности, в настоящее время в Грузии проведено всего 2700 тестов, что составляет 692 теста на миллион жителей. По данным показателям эта страна находится на предпоследнем месте в мире. Отсутствие у тбилисского режима результатов масштабного тестирования населения влечет за собой серьезное искажение информации, как об истинных размерах пандемии, так и возможных ее последствиях для всех стран региона.

Ситуация усугубляется тем, что пользуясь режимом ЧП власти страны фактически парализовали деятельность независимых СМИ, НКО и активистов гражданского общества, которые ранее осуществляли мониторинг обстановки вдоль линии прохождения государственной границы РЮО с Грузией и обеспечивали поступление объективной информации всем заинтересованным сторонам.

На данном фоне особую настороженность вызывает стремление отдельных грузинских политиков оказать «гуманитарную помощь» Южной Осетии.

Полагаем, что указанная активность напрямую связана с попыткой освоения выделенного «Европейским банком реконструкции и развития» (EBRD) т.н. «чрезвычайного пакета для борьбы с коронавирусом» в размере 1 млрд. евро, а также финансовой помощи Грузии со стороны международных организаций, таких как UNDRR, USAID и других.