В январе 2020 года на различных участках государственной границы РЮО задержано 36 нарушителей установленных правовых режимов (в декабре 36), из них: 17 — нарушители режима государственной границы, 19 — пограничного режима. Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия по каждому факту нарушения правовых режимов проводились разбирательства.

В результате процессуальной деятельности в отношении нарушителей действующих административно-правовых режимов на государственной границе применены меры административного воздействия и проведена разъяснительная работа. Впоследствии 28 человек оштрафованы, 1 — выдворен за пределы РЮО без штрафных санкций по ст. 14 Закона «О государственной границе РЮО», в отношении 1 человека возбуждено уголовное дело, 6 — предупреждены. В общей сложности по оплаченным нарушителями штрафам в доход государства поступили денежные средства в размере 83 500 рублей.

Пограничная служба КГБ РЮО напоминает, что в связи со сложившейся обстановкой на государственной границе, в целях воспрепятствования провокациям и обеспечения безопасности на государственной границе РЮО с Грузией, принято решение о прекращении пропуска лиц и транспортных средств в местах пересечения государственной границы в упрощенном порядке: «Раздахан», «Синагур» — с 20.00 4 сентября 2019 г. до особого распоряжения.

Вместе с тем, с 24 января 2020 г. в гуманитарных целях МПГГ «Раздахан» открыто для отдельных лиц, проживающих в Ксанском ущелье Ленингорского района РЮО и попадающих под категорию жителей, не имеющих гражданства РЮО (РФ), не получающих пенсии или социальные выплаты в РЮО (РФ).

Также ПС КГБ РЮО напоминает, что с 1 сентября 2019 г. жителям Ленингорского и Дзауского районов РЮО в соответствии с постановлением № 119 от 23.11.2010 года «О пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия и местах пересечения государственной границы Республики Южная Осетия» выдаются пропуска нового образца на право пересечения государственной границы РЮО в упрощенном порядке через МПГГ.