С 24.02.2022 в рамках указаний Президента А.И. Бибилова силовыми структурами республики реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности в связи с резким обострением военно-политической ситуации на украинском направлении и возможными провокационными действиями официального Тбилиси.

В рамках указанных мероприятий ПС КГБ РЮО во взаимодействии с ПУ ФСБ России в Южной Осетии усилен режим охраны югоосетино-грузинской границы. Следует отметить, что аналогичные действия предприняты грузинской стороной. Оперативная обстановка на границе изменений в направлении ее обострения не претерпела, инцидентов и провокаций не зафиксировано.

Ситуация в Грузии в целом стабильная. Ряд оппозиционных партий и движений провели уличные акции в «поддержку Украины», в т.ч. в городах Тбилиси и Батуми. Руководство Грузии и местная элита действия Российской Федерации на украинском направлении оценили негативно, однако от резких провокационных высказываний и оценок воздерживаются. К санкциям в отношении РФ Грузия не присоединилась.