В соответствии с Постановлением Правительства Республики Южная Осетия № 127 от 3 августа 2012 года «Об установлении на территории Республики Южная Осетия пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Южная Осетия и мерах по обустройству Государственной границы Республики Южная Осетия», иностранные граждане для въезда (прохода) в пограничную зону обязаны оформить специальный пропуск, который выдается Пограничной службой Комитета государственной безопасности (ПС КГБ РЮО).

Для оформления пропуска иностранный гражданин может обратиться в органы ПС КГБ РЮО лично или через своего представителя – гражданина Республики Южная Осетия, имеющего право нахождения в пограничной зоне (приглашающее лицо).

Для оформления пропуска иностранным гражданином (приглашающим лицом) подаются соответствующие заявления (см. приложения). К заявлению в обязательном порядке прилагаются ксерокопии документов, удостоверяющих личность иностранных граждан и приглашающих их лиц (страница с фото и установочными
данными, страница с местом регистрации).

Заявления принимаются и выдаются в г. Цхинвал, ул. К. Хетагурова, д.1, тел. 45-43-43 (Управление ПС КГБ РЮО). Также это можно сделать в районных подразделениях ПС КГБ РЮО в поселках Дзау и Знаур, при условии что иностранный гражданин будет находиться в ограничной зоне не более 10 дней.

В Ленингорском районе заявление принимается в районной администрации, однако оформленный по нему пропуск выдается только в Управлении ПС КГБ РЮО (г. Цхинвал, ул. К. Хетагурова, д.1).

Заявления приглашающих лиц (проживающих в пограничной зоне граждан Республики) рассматриваются в максимально короткие сроки, как правило – в течение одного дня). В случае, если заявление подает лично иностранный гражданин, срок его рассмотрения может составлять до 30 календарных дней.

Имеется возможность подачи иностранными гражданами заявления через интернет. В этом случае заявитель заполняет предлагаемую форму (см. приложения), а затем ее электронную копию вместе с копиями документов, удостоверяющих личность, направляет по электронному адресу КГБ РЮО: psrso@mail.ru. Об оформлении пропуска заявители будут проинформированы через интернет по указанному отправителем адресу. Для получения пропуска заявитель обязан прибыть в выдающее его подразделение ПС КГБ РЮО лично.

Скачать документ в PDF-формате