Сообщение

Как сообщалось ранее, 06 ноября т.г. в окрестностях населённого пункта Амдзарин Ленингорского района за незаконное пересечение югоосетино-грузинской государственной границы пограничным нарядом задержан гражданин Грузии.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что им является житель н.п. Кирбали Горийского муниципалитета Дотиашвили Леван, 1990 г.р.Касаясь причин перехода на территорию Южной Осетии, Дотиашвили Л. сообщил, что он и его товарищи знали о линии прохождения государственной границы, но намеренно нарушили ее под влиянием местного активиста Гинтури Тамаза, сторонника Саакашвили, функционера оппозиционной партии «Единое национальное движение», участника военных действий на территории Южной Осетии в августе 2008 года в составе грузинских вооруженных формирований.

Следует отметить, что указанная группа граждан Грузии находилась в состоянии алкогольного опьянения, нарушила югоосетино-грузинскую границу, оказала сопротивление пограничному наряду, сопряженное с угрозой жизни и здоровью пограничников, и именно Гинтури Т. настоял на посещении храма «Ломисы дзуар», а также всячески побуждал взломать дверь этого святилища. Также нужно отметить, что передвижение к храму нарушители осуществляли на автомобиле, которым управлял Гинтури Т. в крайне нетрезвом состоянии.

В рамках доследственной проверки Дотиашвили Л. раскаялся в содеянном и полностью осознал свою вину. Он признал, что случившийся инцидент является следствием халатного отношения грузинских властей, которые не проводят разъяснительную работу среди местного грузинского населения о прохождении государственной границы с Южной Осетией и недопустимости ее нарушения.

Принимая во внимание, что расследование инцидента проведено оперативно и в полном объеме, а также исходя из гуманитарных соображений, принято решение о выдворении Дотиашвили Л. в Грузию.

Таким образом, сегодня вечером, 9 ноября Дотиашвили Л. будет передан грузинской стороне.

В этом контексте, на основе анализа данной ситуации, Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия очередной раз напоминает, что все возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии.