Сообщение

В Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжает поступать информация об эпидемиологической ситуации, складывающейся в центральных и приграничных районах Грузии.

По официальным данным, общее число скончавшихся в стране от эпидемии Сovid-19 возросло до 3601 человека. Несмотря на высокий уровень смертности, грузинские власти до сих пор не смогли решить вопрос иммунизации населения. Сроки поставки вакцины в Грузию постоянно переносятся западными кураторами, что негативно воспринимается грузинским населением.

В частности, у здания правительственной канцелярии Грузии прошла акция протеста, участники которой потребовали от властей ответа, почему страна до сих пор не получила вакцину от коронавируса. По словам митингующих, в Грузии перестали верить обещаниям Запада и ждут вакцину из Индии и Китая. Отдельные грузинские политики критикуют свое руководство за неспособность договориться с РФ о получении российской вакцины «Спутник V», эффективность которой не вызывает сомнений в научном сообществе.

На этом фоне, по информации, поступающей в КГБ от различных патриотично настроенных представителей грузинского НПО-движения, тбилисский режим продолжает по каналам родственных и дружеских связей провоцировать граждан Южной Осетии к незаконному пересечению государственной границы с целью проведения на территории Грузии вакцинации.

Полагаем, что указанная активность напрямую связана с попыткой освоения выделенного «Европейским банком реконструкции и развития» (EBRD) т.н. «пакета чрезвычайной солидарности» в размере 1 млрд. евро, а также финансовой помощи Грузии со стороны международных организаций, таких как UNDRR, USAID и других.

В связи с этим КГБ РЮО обращает внимание жителей республики воздержаться от посещения Грузии, т.к. это формирует угрозу распространения коронавирусной инфекции, а также влечет за собой административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства.