Сообщение

допрос гражданина Грузии Беридзе Реваза Суликоевича

24 ноября т.г. на юго-восточной окраине г. Цхинвал за нарушение режима Государственной границы РЮО пограничными органами Республики Южная Осетия задержан гражданин Грузии Беридзе Реваз Суликоевич, 1969 г.р., житель г. Тбилиси.

В это же утро Беридзе Р.С. выехал к окраине приграничного н.п. Дици Горийского муниципалитета Грузии, направился в сторону югоосетино-грузинской Государственной границы и пересек ее в районе рынка ТЭК г. Цхинвал. Подойдя к стационарному посту ГИБДД МВД РЮО, нарушитель сообщил сотрудникам правоохранительных органов о переходе границы, мотивируя свои действия желанием получить политическое убежище и гражданство РЮО.

В ходе предварительного разбирательства Беридзе назвал причины, толкнувшие его на совершение противоправного деяния: это — отсутствие элементарных условий для существования, невозможность трудоустройства, недостаточность денежных средств для получения медицинской помощи, бездействие и равнодушие официального Тбилиси к проблемам своего населения.

Гражданин Грузии сообщил, что неоднократно обращался к грузинским властям с мольбой о помощи, на что всегда получал отрицательный ответ. Со слов Беридзе в Грузии, таких, как он — подавляющее большинство, основная часть граждан пребывает за чертой бедности, терпит всяческие лишения. Тотальное разрушение экономической жизни страны привело к повальному банкротству, кредитной кабале и массовой безработице, а официальный Тбилиси, занятый политическим противостоянием после парламентских выборов, проявляет полную апатию к проблемам населения, прозябающего в нищете.

Касаясь вопроса эпидемиологической ситуации в Грузии, Беридзе Р.С. сообщил, что система здравоохранения парализована, она не справляется с огромным количеством пациентов, отсутствуют лекарства, подорожало медицинское обслуживание.

Все вышеперечисленные факторы вынудили Беридзе Р.С. пойти на противоправное деяние, совершить умышленный переход границы и обратиться к руководству РЮО.

На фоне этого особое недоумение вызывает позиция международных наблюдателей Европейского союза (ЕС), которые, находясь на территории Грузии, закрывают глаза на тяжелое социально-экономическое положение грузинского населения, вынужденного от безысходности покидать дома и искать помощь в Южной Осетии.

Следует также отметить, что фактические обстоятельства произошедшего с Беридзе противоречат выдержкам из доклада Генерального секретаря ЕС, описывающих обстановку в Южной Осетии как неблагоприятную.С учетом того, что задержанный Беридзе Р.С. нарушил Государственную границу РЮО с Грузией для использования права политического убежища, 1 декабря с.г. при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК) он передан грузинской стороне без штрафных санкций.