Сообщение

26 августа 2021 г. сотрудниками ПС КГБ РЮО в районе н.п. Верхний Ерман (Дзауский район, РЮО) был задержан нарушитель государственной границы между РЮО и Грузией. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что им являлся гражданин США Джексон Пол Крамер, 09.11.1997 г.р., уроженец штата Северная Каролина.

Джексон Пол Крамер прибыл в Грузию 14 августа т.г. с целью пройти пешеходный маршрут, проложенный вдоль всего Главного Кавказского хребта, начиная от границы с Азербайджаном, заканчивая побережьем Абхазии, через территорию Южной Осетии.

Касаясь причин незаконного пересечения государственной границы Южной Осетии и Грузии, гражданин США пояснил, что, находясь в Америке и сразу после прибытия в Грузию он не смог через официальные американские и грузинские СМИ, а также различные туристические материалы получить исчерпывающую информацию относительно грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, событий августа 2008 года, а также современного международного статуса Республики Южная Осетия.

По указанной причине Д.П.Крамер проложил маршрут без учета имеющихся политических реалий, что привело к нарушению им режима функционирования государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.

06 сентября т.г. Джексон Пол Крамер был привлечен к административной ответственности и в соответствии со Статьей 14 Закона РЮО «О государственной границе» выдворен и передан грузинской стороне.

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия заявляет, что ответственность за кризисную ситуацию, вызванную нарушением гражданином США границы Южной Осетии и его задержанием, целиком и полностью лежит на руководстве США и Грузии, которые не просто отказываются признавать факт существования Южной Осетии в качестве независимого государства, но целенаправленно скрывают от граждан США, пребывающих в Грузию с туристическими целями, информацию о наличии Государственной границы между РЮО и Грузией.

Полагаем, что полноценное обеспечение личной безопасности иностранных туристов, выбирающих Грузию в качестве места отдыха, возможно только после завершения процесса делимитации и демаркации Государственной границы Южной Осетии, а также предоставления всем гражданам третьих стран исчерпывающих сведений относительно линии прохождения Государственной границы между РЮО и Грузией и режима ее функционирования.

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия напоминает представителям всех дипломатических миссий и международных организаций, работающим в Грузии, что незаконное пересечение Государственной границы может быть квалифицировано как уголовное преступление и повлечь наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.