Сообщение

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия информирует об отсутствии положительных тенденций в борьбе с распространением коронавируса на территории Грузии.

Анализ поступающей информации свидетельствует не только о крайне низкой интенсивности процесса иммунизации грузинского населения, но и о регулярном росте количества летальных исходов, а также предоставлении влстями Грузии искажённой информации о складывающейся в стране санитарно-эпидемиологической ситуации.

22 августа т.г. американская газета «New York Times» сообщила, что Грузия является мировым лидером по инфицированию и смертности от Covid-19, занимая первое место в антирейтинге заболеваемости. В частности, в сутки в стране на каждые 100 тыс. жителей происходит порядка 132 заражений коронавирусом и около 1,26 летальных исходов от указанной инфекции. По данным аналитиков «New York Times» в антирейтинге ближайшую к Грузии позицию занимает Доминиканская Республика, где ежедневно на 100 тыс. жителей фиксируется примерно 108 случаев инфицирования Covid-19.

На фоне критической эпидемиологической ситуации руководство Грузии не оставляет попыток подстрекательства жителей РЮО к незаконному пересечению югоосетино-грузинской границы с целью прохождения массовой иммунизации, что является частью политики официального Тбилиси по вовлечению в свое социальное пространство граждан Южной Осетии.

КГБ РЮО настоятельно рекомендует жителям приграничных населённых пунктов по обе стороны границы с пониманием и ответственностью отнестись к складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации и не нарушать действующее пограничное законодательство, т.к. это влечет как административную, так и уголовную ответственность.