Сообщение

6 ноября т.г. на приграничной югоосетинской территории в окрестностях н.п. Амдзарин Ленингорского района пограничным нарядом обнаружены два нарушителя государственной границы на автомобиле, находившиеся в состоянии опьянения. В ходе попытки задержания ими оказано сопротивление, сопряженное с угрозой жизни и здоровью пограничников. При этом нарушителями использовался топор. Позднее ими предпринята попытка наезда автомобилем на пограничный наряд и последующего убытия в Грузию.

В целях пресечения указанных противоправных действий и недопущения незаконного пересечения государственной границы Республики Южная Осетия, сотрудниками пограничных органов осуществлен предупредительный выстрел в воздух, а после дальнейшего неповиновения нарушителей законным требованиям, открыт огонь по колесам их транспортного средства. В результате один из нарушителей получил тяжелое ранение и для оказания экстренной медицинской помощи передан в Грузию, а второй – задержан.

В отношении произошедшего инцидента компетентными органами Республики Южная Осетия проводится разбирательство.

Комитет государственной безопасности отмечает, что несмотря на ранее достигнутые договоренности о недопущении нарушений государственной границы Южной Осетии, представители грузинской стороны продолжают провокационные действия, способствующие обострению обстановки на межгосударственной линии разделения.