Заявление

Несмотря не предпринятые официальным Тбилиси шаги по недопущению эскалации напряженности и вооруженного конфликта на югоосетино-грузинской границе, отдельные граждане Грузии и грузинские общественно-политические организации, стоящие на радикальных националистических и экстремистских позициях, продолжают рассматривать возможность осуществления провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих РЮО и РФ.26 марта т.г. ПС КГБ РЮО за нарушение режима государственной границы РЮО в окрестностях н.п. Гоята, Цхинвальского района, задержан гражданин Грузии Мачабели Леван Гивиевич, 1987 г.р.

В ходе проведения по данному факту оперативно-разыскных и следственных мероприятий установлено, что Л. Мачабели в период с 2005 по 2009 гг. являлся военнослужащим 3 бригады ВС Грузии и принимал активное участие в боевых действиях в августе 2008 года на территории Южной Осетии.

После начала специальной военной операции по демилитаризации Украины Л. Мачабели попытался вступить в «Грузинский национальный легион» и в качестве добровольца принять участие в боевых действиях против ВС России на Донбассе.

Когда по причине проблем со здоровьем ему в этом было отказано, Л. Мачабели принял решение незаконно проникнуть на территорию Южной Осетии и совершить провокацию в отношении российского воинского контингента, расквартированного в Республике.

В качестве доказательной базы, подтверждающей преступный умысел Л. Мачабели, Комитетом получены заранее подготовленные указанным лицом видео, в которых он, обращаясь к руководству Грузии и Украины, а также грузинским военным, прямо заявляет, что «нанесет удар по русским» из Грузии.

Также установлено, что сотрудники МВД Грузии, осуществлявшие 26 марта охрану государственной границы с грузинской стороны в районе н.п. Кере, беспрепятственно пропустили Л. Мачабели и не предприняли никаких шагов для его задержания.

В настоящее время предварительные следственные мероприятия в отношении указанного лица продолжаются.

КГБ РЮО ответственно заявляет, что любые попытки грузинских радикальных, прозападных и экстремистских сил оказать какое-либо силовое воздействие на российских и югоосетинских военнослужащих, будут расцениваться, как международная диверсионно-террористическая деятельность, со всеми вытекающими для ее исполнителей последствиями.

https://t.me/komitetchikruo