Сообщение

1 июня т.г. специалисты КГБ РЮО обратили внимание на сюжет в сети, в котором российский политолог Сергей Карнаухов, анализируя происходящие в Южной Осетии внутриполитические события, заявил о якобы возможной причастности вновь избранного Президента РЮО А.Э. Гаглоева к деятельности, лоббирующей интересы Грузии и США на Южном Кавказе.

В этом контексте КГБ РЮО отмечает, что данное высказывание не только не соответствует действительности, но и идет вразрез с союзническими отношениями между РЮО и Россией, а также усилиями двух стран по формированию общего контура безопасности.

КГБ заявляет, что не располагает какой-либо информацией о контактах и связях А.Э. Гаглоева с грузинскими и иностранными спецслужбами. В соответствии с действующим законодательством все кандидаты в президенты проходят специальную проверку, которая исключает проникновение на высшую государственную должность человека, в биографии которого могут быть признаки противоправной и антигосударственной деятельности.

Кроме этого, А.Э. Гаглоев начинал свою деятельность в органах безопасности Республики, является старшим офицером запаса КГБ, а также активным участником боевых действий в августе 2008 г. по отражению грузинской агрессии, во время которой семья действующего Президента понесла тяжелые потери.

Учитывая тесное взаимодействие КГБ РЮО с ФСБ России по линии межведомственных межгосударственных отношений, нами по данному факту направлен официальный запрос, содержащий просьбу разъяснить обозначенную ситуацию.

Рубрика: Выборы