Сообщение

15 октября 2023 года за незаконное пересечение государственной границы Республики Южная Осетия сотрудниками югоосетинских пограничных органов задержан гражданин Грузии Кенкадзе Васико Зурикоевич, 19.01.1997 г.р., житель г.Тбилиси.

Установлено, что указанный нарушитель намеренно перешел государственную границу РЮО с Грузией в окрестностях н.п.Елойта Ленингорского района.

27 ноября 2023 года Ленингорским районным судом Кенкандзе В.З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы» с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

28 ноября т.г. нарушитель освобожден и установленным порядком передан грузинской стороне.

Комитет государственной безопасности обращает внимание на необходимость соблюдения режима государственной границы РЮО и рекомендует грузинской стороне провести разъяснительную работу с жителями приграничных населенных пунктов Грузии в направлении недопущения нарушения югоосетино-грузинской границы в целях исключения пограничных инцидентов. В этом контексте, КГБ в очередной раз напоминает, что все возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии.