Сообщение

В связи с сохраняющимися тенденциями нарушений югоосетино-грузинской границы Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия указывает на необходимость соблюдения пограничного законодательства Республики в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной высокими темпами распространения коронавирусной инфекции на территории Грузии.

Охрана государственной границы осуществляется Пограничной службой КГБ РЮО во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ РФ в РЮО на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Осуществляемые пограничными органами Южной Осетии и России меры способствуют реализации государственной пограничной политики Республики и позволяют своевременно и эффективно предотвращать и пресекать преступную деятельность на государственной границе по перемещению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств и различных запрещенных к свободному обороту товаров народного потребления.

Действующие в настоящее время на государственной границе и приграничной территории административно-правовые режимы направлены на создание необходимых условий для обеспечения безопасности граждан Республики Южная Осетия.

Выстроенная система охраны государственной границы позволяет не допустить проникновения в Республику террористических и экстремистских элементов, средств диверсии, а также эффективно препятствовать разведывательной деятельности иностранных спецслужб и организаций, способной нанести колоссальный ущерб безопасности личности, общества и суверенитета государства.

В сложившихся условиях совместные усилия югоосетинских и российских пограничников позволяют сдерживать распространение коронавирусной инфекции, новые штаммы которой могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье граждан Южной Осетии из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в Грузии, где отмечаются высокие темпы роста заболеваемости населения.

Таким образом, эффективная защита и охрана государственной границы пограничными органами Южной Осетии и России является залогом сохранения суверенитета и территориальной целостности государства, а также обеспечения безопасности каждого жителя Республики.

КГБ РЮО обращает внимание каждого патриотично настроенного гражданина Республики Южная Осетия на оказание помощи пограничным органам Южной Осетии и России в охране государственной границы страны.