Заявление

На фоне военно-политической обстановки на украинском направлении и проведения специальной военной операции по обеспечению безопасности ЛНР и ДНР Комитет государственной безопасности фиксирует в Грузии рост националистических и неонацистских настроений.

Так, после анонсированного украинскими властями формирования т.н. интернационального легиона территориальной обороны, куда могут вступить иностранцы, две тысячи агрессивно настроенных грузинских добровольцев из радикальных сторонников М. Саакашвили изъявили желание присоединиться «к борьбе против оккупации Украины».

Данный факт еще раз свидетельствует о том, что тбилисский режим вместо признания своей ответственности за совершенные с 1920 по 2008 гг. преступления против человечества, поддерживает украинских бандеровцев, вынашивая собственные реваншистские цели.

При этом поддержка неонацизма в Грузии реализуется при молчаливом потворстве специальных и правоохранительных служб, создающих своей инертностью серьезные предпосылки для эскалации напряженности в отношениях между Южной Осетией и Грузией.

В этом контексте КГБ напоминает, что все военные приграничные объекты МО Грузии, а также возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил РЮО.