Обращение Председателя Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия Олега Ширана ко Дню образования КГБ РЮО

Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Уважаемые сотрудники и ветераны органов госбезопасности!

Поздравляю Вас с Днем образования Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия!

28 мая 1992 года Постановлением Верховного Совета Республики Южная Осетия на базе территориального подразделения КГБ СССР по Юго-Осетинской автономной области образовано Министерство безопасности, впоследствии реорганизованное в Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия. В сложившихся в тот период политических реалиях это решение было направлено на формирование новых государственных институтов, необходимых для обеспечения безопасности и правопорядка в тяжелейший и катастрофический период распада нашего общего Отечества – Союза Советских Социалистических Республик.

С первых дней создания органа безопасности Южной Осетии его сотрудники с оружием в руках встали на защиту Республики, принимая активнейшее участие в боевых действиях по отражению грузинской агрессии. Во многом благодаря работе КГБ РЮО и погранслужбы КГБ укрепился правопорядок в Южной Осетии. В 2006-2008 годах нейтрализована проводившаяся тбилисским режимом политика государственного терроризма, а руководство Республики своевременно обеспечивалось упреждающей информацией о происходящих внешних и внутренних процессах.

В августе 2008 года оперативный состав, пограничники и сотрудники спецподразделения КГБ РЮО участвовали в боях за Цхинвал. Многие из них награждены высшими военными наградами.

В результате грамотных и решительных действий летом 2019 года сотрудниками Комитета государственной безопасности и военнослужащими Пограничной службы проведена специальная операция в окрестностях н.п.Уиста (Цнелис), в результате которой на данном направлении восстановлен режим охраны границы и локализованы попытки грузинской стороны установить контроль над частью приграничной территории Южной Осетии.

Мужество, профессионализм, высокая организованность, дисциплинированность, бдительность и оперативность всегда были и остаются отличительными качествами сотрудников КГБ.

В настоящее время с учетом складывающейся сложнейшей геополитической обстановки к спецслужбам предъявляются высочайшие требования. На южном стратегическом направлении нам противостоит хорошо подготовленный, коварный и вероломный враг – разведывательные органы коллективного Запада и НАТО, а также подконтрольные им силовые структуры тбилисского режима. Несмотря на демонстрируемый на данном этапе «пацифизм», противник прорабатывает сценарии разжигания очередной крупной войны на Кавказе, в первую очередь, в целях отвлечения ресурсов России от украинского направления. При этом Запад не гнушается любыми методами, оказывая давление на страны, не желающие подчиняться и стремящиеся самостоятельно и свободно выбирать свой путь, свое будущее, беречь национальную культуру, традиции и ценности.

В этих условиях актуализируются стоящие перед органами безопасности задачи, в первую очередь – противодействие разведывательно-подрывной деятельности спецслужб США, Великобритании, других стран НАТО и Грузии, борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией, охрана государственных границ. Для их решения от чекистов Южной Осетии требуются – верность долгу, высокий профессионализм, неукоснительная оперативная дисциплина, повышенная бдительность и самоотдача.

Сегодня Комитет государственной безопасности обладает значительным оперативным, кадровым и аналитическим потенциалом. В целях создания условий для дальнейшего повышения эффективности служебной деятельности в течение последних трех лет налажен активный процесс совершенствования материальной базы. В частности, при содействии российских партнеров введены в эксплуатацию новый корпус КГБ РЮО, а также поликлиника и стрелковый тир, оснащенные современной техникой. Нами налажен поступательный процесс поставки в Комитет государственной безопасности новых образцов вооружения, специальной и оперативной техники, в т.ч. беспилотных летательных аппаратов различного назначения и радиоэлектронных средств борьбы с ними. Организовано обучение сотрудников управлению дронами, а также тактике современного стрелкового боя в специализированных российских учебных центрах. В КГБ РЮО ведутся работы по подготовке к вводу в эксплуатацию учебного класса по подготовке операторов БПЛА. В декабре 2022 года существенно повышен уровень денежного довольствия военнослужащих и гражданского персонала Комитета государственной безопасности.

Сотрудники КГБ в ходе своей повседневной работы на деле демонстрируют высокие моральные качества, умение эффективно и своевременно нейтрализовать внешние и внутренние угрозы безопасности.

Следуя курсу стратегического партнёрства с Российской Федерацией, во взаимодействии с российскими коллегами КГБ и впредь готов профессионально и четко решать все поставленные задачи в любых нестандартных условиях, быть в постоянной собранности, осуществлять выверенные и упреждающие оперативные действия по обеспечению государственной безопасности Южной Осетии и России, защите наших граждан от внутренних и внешних угроз.

В завершение выступления хочу еще раз поздравить наш коллектив с днем образования Комитета государственной безопасности РЮО, пожелать оперативных и служебных успехов, крепкого чекистского здоровья и благополучия нашим семьям. И, конечно, нашей общей Победы на территории бывшей Украины над Западом и НАТО!