Сообщение

Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжается реализация комплекса мероприятий по пресечению деятельности иностранных спецслужб на приграничной территории в ущерб безопасности Республики Южная Осетия.

В рамках данной работы установлена жительница г. Цхинвал, поддерживавшая устойчивые контакты с представителями грузинских спецслужб, по заданиям которых она осуществляла сбор и передачу информации в отношении обстановки складывающейся на территории Республики.

Установлено, что склонение иностранной спецслужбой гражданки Южной Осетии к сотрудничеству осуществлялось под давлением, с угрозой привлечения последней к уголовной или административной ответственности на территории Грузии.

Учитывая тот факт, что переданные лицом грузинской стороне материалы не составляют государственную тайну и не нанесли ущерба безопасности Республики, 5 мая т.г. Комитетом ей объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

Согласно законодательству Республики Южная Осетия государственная измена и шпионаж считаются особо тяжкими преступлениями против личности, общества и государства, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

В тоже время гражданин, своевременно сообщивший в компетентные органы о его контактах с представителями иностранных спецслужб, если его действия не нанесли ущерба безопасности страны, освобождается от уголовной ответственности, а КГБ принимает меры по его защите.