Сообщение

В Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжает поступать информация о негативных факторах, формирующихся в приграничных и центральных районах Грузии и оказывающих негативное влияние на безопасность РЮО. В их числе:

— провокационная деятельность грузинских силовых структур на югоосетино-грузинской государственной границе;

— пандемия коронавируса и подтверждение случаев заболевания британским штаммом COVID-19, распространение которого увеличивается с каждой неделей;

— ограничение властями Грузии свободы передвижения представителей грузинских НПО в приграничной полосе, а также доступа к объективной информации о происходящих на границе процессах.

В частности, 9, 10, 13 и 14 марта т.г. Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия в районе н.п. Уиста Знаурского района зафиксированы факты активизации сотрудников полиции МВД Грузии и представителей МНЕС, проводивших совместный мониторинг территории РЮО путём наблюдения, фото и видео съемки местности с различных позиций.

По-прежнему сложной остается ситуация с пандемией коронавируса в Грузии. Несмотря на то, что 24 страны приостановили иммунизацию препаратом британско-шведской фармкомпании «AstraZeneca», минздрав Грузии не собирается отказываться от указанной вакцины. Уже привито более 3000 человек, один человек в результате возникновения побочных эффектов — скончался.

Вместе с тем, согласно информации Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии в стране подтверждён 31 случай нового т.н. британского штамма коронавируса, против которого бессилен иммунитет, сформировавшийся у граждан, переболевших распространенным штаммом.

В связи с этим КГБ РЮО рассматривает складывающуюся в Грузии санитарно-эпидемиологическую ситуацию как реальную угрозу проникновения нового штамма COVID-19 на территорию Республики, потенциальными переносчиками которого могут являться лица, незаконно пересекающие государственную границу, поддающиеся на провокации грузинского режима.

На этом фоне, через возможности патриотично настроенных представителей грузинского НПО-движения, КГБ РЮО продолжает получать сведения о происходящих на приграничной территории процессах.

Так, несмотря на ограничительные меры тбилисского режима, на сопредельной приграничному н.п. Балта Знаурского района грузинской территории, по инициативе Д. Кацарава планируется проведение съемок цикла передач, освещающих социально-экономические проблемы местного населения, а также процессы, происходящие на государственной границе. В перспективе указанные действия НПО-движения позволят достичь должного уровня сознательности граждан Грузии, снизят уровень нарушений на государственной границе и сформируют в грузинском обществе сознание ответственности за нарушение пограничного законодательства Южной Осетии.

КГБ РЮО полагает, что реализация данного проекта благоприятно повлияет на обстановку, складывающуюся в приграничной территории, а также значительно повысит результативность работы югоосетинских пограничных органов в направлении обеспечения безопасности рубежей Республики