Сообщение

Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия фиксируется интерес со стороны общественности, общественно-политических кругов и отдельных граждан Республики в связи с задержанием и заключением под стражу группы лиц, осуществлявшей контрабанду ГСМ на территорию Грузии.

В этом контексте напоминаем, что данное преступление носило системный характер, в рамках подготовки к которому были проведены тщательные работы по созданию замаскированного пункта с прокладкой трубопровода для нелегальной перекачки больших объемов топлива через югоосетино-грузинскую границу потенциальному противнику. Более того, указанная противоправная деятельность проводилась на фоне действовавших в Российской Федерации временных ограничений на экспорт нефтепродуктов и фиксируемой их нехватки в Республике Южная Осетия.

В настоящее время КГБ РЮО во взаимодействии с ФСБ России проводит активную реализацию оперативно-разыскных и следственных мероприятий по выявлению всех причастных лиц, а также установлению обстоятельств осуществления данного преступления.