Сообщение

В связи с помилованием и передачей грузинской стороне 14 июля т.г. гражданина Грузии З.М. Гахеладзе в обмен на освобождение жителя РСО-Алании В.А. Гобозова прозападно ориентированные силы в Грузии предпринимают попытки дискредитировать руководство Южной Осетии и принизить роль Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в вопросе выдачи указанного осужденного.

Так, 15 июля т.г. либеральные НПО, НКО, а также СГБ Грузии заявили, что, якобы, освобождение Гахеладзе З.М. является результатом работы грузинского правительства, задействовавшего т.н. «международные механизмы» и опровергли информацию о произошедшем обмене заключенными. При этом ситуацию с Гобозовым В.А. они комментировать отказалась. Очевидно, что урегулирование конфликтных ситуаций и разногласий не входит в сферу интересов официального Тбилиси, получающего значительные финансовые ресурсы от своих западных кураторов за реализацию заокеанских инициатив.

Комитет госбезопасности Республики расценивает подобные заявления представителей тбилисского режима как провокационные, не способствующие стабилизации обстановки. Полагаем, что указанная реакция Грузии будет впредь учитываться югоосетинской стороной при принятии решений о возможном досрочном освобождении грузинских граждан, осужденных в РЮО за различные уголовные преступления.

Рубрика: Грузия