Поздравительная речь Председателя КГБ РЮО Олега Ширана ко Дню работника органов государственной безопасности

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Поздравляю Вас с Днем работника органов государственной безопасности!

На протяжении всей своей истории основной целью отечественных спецслужб была защита национальных интересов, суверенитета и конституционного строя. Исторически их началом считается указ Ивана Грозного от 1565 года о создании прообраза политической структуры безопасности, которая в разные периоды носила название Тайного приказа, Тайной Экспедиции, Третьего (охранного) отделения Канцелярии Его Императорского Величества. Кроме того, в начале XX века, по результатам русско-японской войны сформированы органы агентурной разведки и контрразведки Руской Императорской Армии. После Октябрьской революции 1917 года в России стали создаваться принципиально новые госорганы, среди которых важное место заняла Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Возглавил ее профессиональный революционер, имеющий многолетний опыт успешной подпольной деятельности – Ф.Э. Дзержинский. Новая структура изначально позиционировалась как «боевой отряд» коммунистической партии, нацеленный, в первую очередь, на защиту завоеваний революции и недопущение усиления влияния антибольшевистских сил. Однако в ходе развития исторических процессов этот, по сути, партийный орган эволюционировал в эффективную структуру, внесшую огромный вклад в дело обеспечения безопасности государства. Под различными названиями ВЧК – ОГПУ – ГУГБ НКВД – НКГБ – МГБ – КГБ СССР спецслужба достаточно эффективно решала поставленные задачи. На ее счету создание разветвленной разведывательной сети в западной Европе и искоренение т.н. «пятой колонны» в СССР в предвоенные годы, организация партизанской деятельности и диверсионно-разведывательной работы в тылу немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, борьба с коллаборационистами и ликвидация бандеровского бандподполья. Неоценимы заслуги советских чекистов в создании ракетно-ядерного щита Советского Союза, что позволило своевременно нейтрализовать агрессивные планы коллективного Запада по развязыванию войны против СССР с массированным применением атомного оружия. В годы холодной войны сотрудники КГБ СССР эффективно противостояли разведывательно-подрывной деятельности спецслужб противника, защищая государственные интересы Советского Союза активно участвовали в локальных войнах, конфликтах, специальных операциях, в т.ч. на советско-китайской границе, в Афганистане, Анголе, Корее, Вьетнаме, Кубе, ряде других стран Азии, Африки и Латинской Америки. Многие чекисты отдали свои жизни за Родину.

Особые испытания на долю сотрудников органов безопасности выпали в ходе распада СССР и последовавших трагических событий в Чечне, Северной и Южной Осетии, Абхазии. Выполняя поставленные задачи, чекисты, как и всегда, проявляли образцы профессионализма, патриотизма, мужества, а зачастую и жертвенности во имя Отечества. В этом контексте хочется отметить сотрудников госбезопасности Южной Осетии, в 2004-2008 годах локализовавших реализовавшуюся тбилисским режимом политику государственного терроризма, а в августе 2008 года оказавшихся в передовых рядах защитников Цхинвала. 

В этот день мы низко склоняем головы перед защитниками Родины, отдавшими жизни при отстаивании ее государственной безопасности, интересов и независимости. Чтим павших на полях сражений Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, а также в ходе отражения грузинской агрессии. Глубоко скорбим по воинам нашего Отечества, погибшим в Специальной военной операции на Украине.   

И сегодня сотрудники органов безопасности Южной Осетии являются верными продолжателями этих традиций. В ходе своей нелегкой службы они преумножают ратные достижения предшествующих поколений.

В настоящее время, с учетом складывающейся сложнейшей геополитической обстановки, к спецслужбам предъявляются высочайшие требования. На южном стратегическом направлении им противостоит хорошо подготовленный, циничный и жестокий враг – разведывательные службы коллективного Запада и НАТО, а также подконтрольные им силовые структуры тбилисского режима. Несмотря на демонстрируемую на данном этапе «миролюбивость», они не оставляют планов по разжиганию очередной крупной войны на Кавказе, в первую очередь, в целях отвлечения ресурсов России от украинского направления.

В этих условиях от чекистов Южной Осетии требуются – верность долгу, высокий профессионализм, повышенная бдительность, оперативное искусство, самоотдача, стойкость духа и мужество.

Охраняя рубежи и государственную безопасность Южной Осетии, Вы также являетесь защитникам России и «русского мира» на одном из самых актуальных направлений.

Народ Южной Осетии уверен, что Вы не допустите эскалации ситуации и заблаговременно, на начальной стадии локализуете угрозы безопасности.  

Не сомневаюсь, что сотрудники КГБ с честью исполнят возложенные на них задачи в области разведки и контрразведки, охраны границ, защиты конституционного строя и экономической безопасности государства.

Комитет благодарит Федеральную службу безопасности России, Службу внешней разведки и Государственную службу охраны за взаимодействие, ценит боевое братство и уверен в нашей общей победе над врагом. Высокий уровень оперативного сотрудничества между нашими ведомствами при непосредственной поддержке ФСБ служит интересам сохранения стабильности и обеспечению безопасности дальнейшего поступательного развития Южной Осетии.

Дорогие друзья, в День работника органов государственной безопасности  искренне желаю всем Вам очередных побед и достижений в Вашем нелегком труде во благо Родины! Крепкого здоровья, удачи и благополучия Вам, Вашим семьям!

Кроме того, пользуясь возможностью, хочу поздравить Вас, Ваши семьи и всех жителей Республики с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Успехов и побед в 2023 году!

Рубрика: Без рубрики