ПС КГБ РЮО во взаимодействии с ПУ ФСБ России в Республике Южная Осетия пресечена попытка перемещения на территорию Южной Осетии наркотического средства.

Так, 10 декабря 2021 года за нарушение Государственной границы Республики Южная Осетия задержан гражданин Грузии Чхиквадзе Мамука Нугзарович, 1981 г.р., в ходе личного досмотра которого обнаружено наркотическое средство «марихуана» массой более четырех грамм.

4 августа т.г. Цхинвальским районным судом Чхикадзе М.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы), а также ч.2 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере) с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

КГБ РЮО напоминает, что контрабанда наркотических средств и психотропных веществ является тяжким преступлением, предусматривающим наказание сроком от 3 до 7 лет, а в некоторых случаях – от 15 до 20 лет.