Сообщение

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия выражает озабоченность в связи с участившимися случаями применения грузинской стороной беспилотных летательных аппаратов.

В частности, 18 мая и 3 июня т.г. в направлении югоосетинского пограничного поста в районе н.п. Уиста зафиксированы полеты двух «квадрокоптеров». В обоих случаях БПЛА грубо нарушили воздушное пространство Южной Осетии, углубившись на территорию Республики до 150 метров. По данным Комитета, указанные типы воздушных средств используются грузинской стороной для ведения визуальной разведки приграничной территории. В то же время в арсенале сил обороны, МВД и СГБ Грузии имеются и ударные беспилотники, способные нести вооружение и взрывные устройства, в связи с чем КГБ рассматривает данную реальность как угрозообразующий фактор, способную привести к эскалации напряженности в приграничье.

Также одной из причин конфликта может явиться непрофессиональная деятельность некоторых грузинских гражданских активистов и журналистов. Так, ранее проводившиеся югоосетинскими пограничниками работы по покосу травы вдоль линии прохождения государственной границы, лидер грузинского НПО-движения Д. Кацарава принял за передовые части ЮВО МО РФ, а расположенный в н.п. Орчосан Ленингорского района стационарный наблюдательный пост с солнечной батареей в его актерском представлении трансформировался в «центр радиоэлектронной разведки».

В то же время жители грузинского приграничья отмечают понижение уровня эффективности Кацарава, который ранее на протяжении длительного времени осуществлял конструктивную работу по освещению приграничной ситуации и доведению до граждан Грузии достоверной информации о прохождении югоосетино-грузинской государственной границы на местности, чем оказывал существенную помощь пограничным органам Южной Осетии. В частности, в КГБ поступила информация о том, что жители села Диди Хурвалети обратились с жалобой в администрацию Горийского муниципалитета с требованием прекратить допуск сторонников движения «Сила в единстве» в указанное село. Свое требование граждане обосновали тем, что активность движения на приграничной территории Грузии способствует росту напряженности вдоль линии разделения.

В связи с этим КГБ рекомендует тбилисскому режиму еще раз изучить ситуацию, проанализировать особенности приграничной обстановки и отреагировать в положительном направлении на инициативы югоосетинской стороны касательно вопроса двусторонней делимитации и демаркации линии прохождения государственной границы и установления соответствующего режима ее охраны, как со стороны Южной Осетии, так и со стороны Грузии.

Рубрика: ГраницаГрузия