Сообщение

Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжается реализация мероприятий по пресечению деятельности на территории Республики западных спецслужб.

Так, в 2023 году КГБ установлены три гражданина РЮО, поддерживавших устойчивые контакты с представителями спецорганов враждебного иностранного государства, по заданиям которых они осуществляли сбор и передачу информации в отношении обстановки, складывающейся в Южной Осетии. Кроме того, в рамках своей подрывной деятельности представители иностранных спецслужб использовали методы шантажа и запугивания для склонения к сотрудничеству жителей Южной Осетии.

Комитетом государственной безопасности в отношении данных лиц предприняты меры профилактического характера – объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

В условиях современной сложной оперативной обстановки, беспрецедентного давления на Российскую Федерацию и ее союзников, в т.ч. Республику Южная Осетия, обращаем внимание граждан на необходимость проявления бдительности, активной гражданской патриотической позиции в направлении своевременного выявления и информирования КГБ о любых признаках активности иностранных спецслужб (иностранных представителей и отдельных граждан) по телефону доверия: +7 928 488-49-16 WhatsApp, Telegram.