Сообщение

Несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции, КГБ РЮО фиксирует активизацию контрабандной деятельности через государственную границу Южной Осетии с Грузией.

В частности, 27 апреля т.г. в окрестностях н.п. Хелчуа Цхинвальского района сотрудниками Пограничной службы Комитета во взаимодействии с военнослужащими Пограничного управления ФСБ России пресечена попытка незаконного вывоза в Грузию партии сигарет «Manchester» на сумму более 200 тысяч рублей. За нарушение режима государственной границы задержанный привлечен к административной ответственности с конфискацией изъятой контрабанды.

По имеющимся данным, указанный незаконный трафик табачных изделий контролируется грузинскими спецслужбами, которые заинтересованы в осуществлении жителями РЮО противоправных действий, размывающих режим государственной границы республики и способствующих распространению новых штаммов коронавирусной инфекции на территорию Южной Осетии.

КГБ напоминает, что нарушения законодательства Республики Южная Осетия, связанные с контрабандой алкогольной продукции и (или) табачных изделий, влекут за собой не только административную, но и уголовную ответственность, предусмотренную ст.200.2 УК РФ.