Сообщение

В феврале 2024 года на различных участках государственной границы РЮО задержано 27 нарушителей законодательства в пограничной сфере, из них: 20 — нарушители режима государственной границы, 7 — пограничного режима. Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия по каждому факту нарушения правовых режимов проведены разбирательства.

В результате процессуальной деятельности в отношении нарушителей действующих административно-правовых режимов на государственной границе применены меры административного воздействия с проведением разъяснительной работы, по итогам которых: 18 человек подвергнуты административному штрафу, предупреждены 4 человека, в отношении 3 человек возбуждены уголовные дела, 2 человека выдворены за пределы РЮО в соответствии со ст. 14 Закона «О Государственной границе РЮО» без штрафных санкций.

В связи с участившимися фактами бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных вблизи государственной границы Республики Южная Осетия, влекущих за собой нарушение режимов государственной границы и пограничного режима РЮО, Пограничная служба КГБ РЮО предупреждает об административной ответственности в виде штрафа за совершение указанных правонарушений.

Также ПС КГБ РЮО напоминает главам районных и сельских администраций РЮО, что с наступлением периода проведения пахотных и иных сезонных сельскохозяйственных работ на участках местности, расположенных в пограничной зоне РЮО, необходимо заблаговременно получать разрешения на проведение хозяйственной деятельности.

Разрешения оформляются в Пограничной службе по адресу г. Цхинвал ул. Хетагурова д. 1 тел. 45-43-43.

ПС КГБ РЮО предупреждает, что преднамеренное нарушение установленных на государственной границе и приграничной территории правовых режимов влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность согласно КоАП РФ и УК РФ.

Рубрика: Граница