Сообщение

Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжается реализация комплекса мероприятий по недопущению совершения правонарушений в сфере охраны государственной границы.

Несмотря на предпринимаемые меры, пограничными органами фиксируются факты перепаса домашнего скота жителей республики на грузинскую территорию, что создает риски биологического заражения животных и переноса патогенов в обратном направлении.

Отмечаются случаи, когда владельцы скота предпринимают меры самостоятельного возврата животных, прибегая к помощи граждан, проживающих на сопредельной территории иностранного государства, минуя обращения в ПС КГБ РЮО. Данные действия способны привести к возникновению инцидентов на государственной границе с последующими неблагоприятными правовыми последствиями для их инициаторов.

В этом контексте ПС КГБ обращает внимание граждан, занятых животноводством, на недопущение перехода домашних животных за пределы югоосетинской территории. В случае возникновения подобной ситуации необходимо своевременно уведомить пограничные органы для принятия мер, направленных на помощь гражданам в возвращении скота.

ПС КГБ предупреждает об административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством РЮО за совершение правонарушений в сфере охраны государственной границы.

Рубрика: Граница