Сообщение

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия напоминает, что закрытие мест пересечения государственной границы является закономерной реакцией руководства Республики на незаконное выставление грузинского поста в окрестностях н.п.Уиста (Цнелис) Знаурского района.

Несмотря на неоднократные призывы югоосетинских властей снятия поста, отвода вооруженных подразделений и деэскалации напряженности, за прошедший год ситуация на цнелисском направлении в сторону снижения напряженности существенно не изменилась.

В связи с этим, а также в виду реальной угрозы неконтролируемого проникновения коронавируса с территории Грузии, ограничения на функционирование мест пересечения государственной границы сохраняются.

Вместе с тем, в интересах жителей республики руководством Южной Осетии предпринят ряд шагов по послаблению ограничительных мер.

В настоящее время обращение каждого жителя РЮО, испытывающего необходимость посещения территории Грузии или возвращения в Южную Осетию, рассматривается в индивидуальном порядке и в большинстве случаев, при условии реальной необходимости и исключении угроз безопасности Республики, принимаются положительные решения.

КГБ отмечает, что действия руководства Республики Южная Осетия направлены исключительно на защиту прав и законных интересов жителей республики, а любые сведения о тотальных запретах и пренебрежении судьбами людей являются лишь средством пропаганды тбилисского режима.