Сообщение

В Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжают поступать сведения об оперативной обстановке, складывающейся в приграничных районах Грузии.

Так, 14 и 21 января т.г. пограничными органами зафиксированы полеты американского беспилотника Global Hawk RQ-4B, проводящего воздушную разведку у южных границ России и Южной Осетии. БПЛА вылетел с авиабазы НАТО «Сигонелла» (о. Сицилия, Италия), прошел южнее югоосетино-грузинской и российско-грузинской государственной границы над территорией краев Шида-Картли, Мцхета-Мтианети и Кахетия.

Беспилотник «Global Hawk RQ-4B» развивает максимальную скорость до 637 км/ч, обладает радиусом действия 5500 км с 24 часовым пребыванием в зоне назначения, его максимальная продолжительность полета 36 часов, а дальность — 22780 км. За сутки данный летательный аппарат способен получить изображение площади в 138 тыс. кв. м. на расстоянии 200 км. Применялся в 2016 – 2017 гг. для воздушной разведки территории Донбасса и полуострова Крым.

Параллельно КГБ РЮО фиксирует появление на сопредельной территории в районе н.п. Уиста военнослужащих частей и подразделений Департамента разведки (J-2 по классификации НАТО) Сил Обороны Грузии, а также Сил Специальных операций.

По имеющимся данным, находящиеся в пограничной зоне грузинские военные разведчики ведут наблюдение, осуществляют в приграничье поисковые мероприятия, а также отрабатывают элементы рейда и проникновения на территорию Южной Осетии с целью совершения различного рода диверсий, в том числе под видом российских военнослужащих. При этом особое внимание уделяется отслеживанию сил и средств ПС КГБ РЮО, задействованных в охране государственной границы на цнелисском направлении.

КГБ напоминает, что все военные приграничные объекты МО Грузии, а также возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии.

Кроме того, в связи с угрозой очередной эскалации, КГБ отмечает конструктивные усилия отдельных грузинских общественных и некоммерческих организаций, которые осуществляют мониторинг приграничья, вскрывают агрессивные планы и намерения тбилисского режима, а также информируют грузинскую общественность о наличии государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.

Так, 16 января т.г. в заброшенном доме нежилого н.п. Кадоети Душетского муниципалитета представители НПО-движения обнаружили военное снаряжение российского производства, предположительно используемое Силами Специальных операций Грузии для совершения провокаций в пограничной зоне. Впоследствии через социальную сеть «Facebook» лидер движения Д. Кацарава подверг критике тбилисский режим, который своей инертностью в вопросах делимитации и демаркации границы преступно попустительствует нарушениям административно-правовых режимов гражданами Грузии.

В этом контексте КГБ положительно оценивает действия указанных грузинских НПО. Органы безопасности Южной Осетии полагают продуктивной и выгодной для РЮО деятельность патриотично настроенных руководителей грузинских неправительственных структур, благодаря которым значительно повысилась результативность работы югоосетинских пограничных органов в направлении обеспечения безопасности рубежей Республики.