Сообщение

КГБ РЮО отмечает формирующиеся угрозы безопасности в санитарно-эпидемиологической и экономической сферах Республики.

В частности, во всех районах Республики Южная Осетия фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС).В то же время известно о падеже домашних животных от бруцеллеза и АЧС в приграничном с Южной Осетией Сачхерском муниципалитете Грузии.

Официальная информация о фактах заболеваний домашнего скота грузинскими властями замалчивается. Данное обстоятельство связано с деятельностью т.н. «центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в Грузии, который продолжает проводить работы с особо опасными инфекционными болезнями, возбудители которых могут использоваться тбилисским режимом против Южной Осетии в биотеррористических целях.

Ранее на базе биолаборатории проводились эксперименты над людьми с возбудителями особо опасных вирусов, а также коронавирусов. С 2017 года в Грузии работает американская компания «Eco Health Alliance», являющаяся подрядчиком Пентагона и занимающаяся исследованием летучих мышей в рамках программы Минобороны США (первоначальная стоимость – 6,5 млн. долларов США), которая поддерживает контакты с Уханьской лабораторией.

«Центр общественного здравоохранения им. Р.Лугара» планирует продолжить работу в рамках т.н. Проекта №1447, предполагающего дальнейшее исследование по лечению гепатита С. Цель указанного проекта – модификация вируса до более резистентной существующим препаратам формы. Ранее от последствий подобного лечения в Грузии скончались 249 пациентов. При этом испытуемым периодически целенаправленно вводились просроченные препараты и отслеживалась реакция организма.

В ближайшее время в Грузии в рамках новой секретной исследовательской программы (стоимостью порядка 170 млн. долларов США) будет возведена дополнительная биолаборатория с наименованием «BSL-2», а также административное здание рядом с центром Лугара. В новых корпусах будут работать исключительно военные медики из США – офицеры Армейского научно-исследовательского института им. У. Рида.

КГБ обращает внимание на то, что, поскольку Грузия находится под прямым управлением со стороны Запада, то официальный Тбилиси не влияет на принятие решений по вопросам размещения и функционирования на своей территории сети американских биолабораторий.

При этом указанные лаборатории, включающие в себя работу с особо опасными бактериями и вирусами, являются актуальной угрозой региональной безопасности и наносят прямой вред населению Южной Осетии, Абхазии, Грузии, а также другим государствам Южного Кавказа.